PORTRAIT DE PHILOSOPHE OU DE RHÉTEUR. Il... - Lot 250 - Pierre Bergé & Associés

Lot 250
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 30 912EUR
PORTRAIT DE PHILOSOPHE OU DE RHÉTEUR. Il représente un homme âgé, à la physionomie austère. Le visage allongé, aux yeux fins et enfoncés, est structuré par les pommettes fortement dessinées; les rides frontales sont indiquées. Il porte une moustache et une longue barbe formées de longues mèches ondulées. Sa coiffure s'organise en épaisses boucles dégageant les oreilles. Marbre. Quelques accidents. Art Romain, Ier siècle. H_24 cm Ancienne collection Adler, Lausanne, avant 1952. Collection suisse, 1964-1971. Marché de l'art américain, 1976. Le style austère du visage rappelle la physionomie des philosophes grecs classiques, la barbe et la chevelure vigoureuses évoquant la rudesse des figures des stoïciens et des épicuriens. À l'époque romaine, l'image des intellectuels et lettrés grecs a profondément inspiré les sculpteurs qui ont produit des portraits rigoureux de contemporains
Mes ordres d'achat