TÊTE DE DÉESSE. Tête représentant probablement... - Lot 251 - Pierre Bergé & Associés

Lot 251
Estimation :
20000 - 25000 EUR
TÊTE DE DÉESSE. Tête représentant probablement Démeter, de face, la bouche légèrement entrouverte esquissant un sourire. Sa coiffure, composée de longues mèches ondulées séparées par une raie médiane, est couverte de l'himation. Affranchissement à l'arrière permettant l'encastrement sur un buste ou une statue. Marbre blanc. Érosion de la surface, quelques éclats. Art Romain, Ier siècle. H_30 cm Ancienne collection Klaus Otto Preis, acquis de lui en 1993
Mes ordres d'achat