PORTRAIT DE JEUNE PATRICIEN. Tête représentant... - Lot 261 - Pierre Bergé & Associés

Lot 261
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 660EUR
PORTRAIT DE JEUNE PATRICIEN. Tête représentant un jeune homme, le visage rond, l'arc sourcilier marqué. Sa coiffure est formée de courtes mèches bouclées, travaillée en partie au trépan. (Possible représentation d'Hermès). Marbre. Éclats. Art Romain, IIe siècle. H_19,5 cm Ancienne collection des années 1950
Mes ordres d'achat