Lot n° 262
Estimation :
8000 - 9000
TÊTE D'ÉROS.
Tête de statue représentant... - Lot 262 - Pierre Bergé & Associés
TÊTE D'ÉROS.
Tête de statue représentant le jeune Éros, légèrement incliné, le visage rond souriant.
Sa coiffure est formée de mèches ondulées ramenées en une tresse sommitale.
Marbre.
Accident au nez.
Art Romain, Ier-IIe siècles.
H_14 cm
Socle par Kichizo Inagaki (1876-1951) modernisé
Mes ordres d'achat