TÊTE FÉMININE. Tête représentant probablement... - Lot 266 - Pierre Bergé & Associés

Lot 266
Estimation :
20000 - 22000 EUR
TÊTE FÉMININE. Tête représentant probablement la déesse Vénus. Le visage est ovale, les yeux finement allongés et la bouche souriante. Sa coiffure complexe est formée de longues mèches séparées par une raie médiane, ceintes de deux bandeaux et ramenées en un noeud au sommet de la tête. Marbre. Accident au nez. Art Romain, Ier siècle. H_18 cm Ancienne collection Edward Roffey, Grande Bretagne, années 1960
Mes ordres d'achat