PLAQUE BYZANTINE DÉDIÉE À VALERIUS CASSIANUS. Plaque... - Lot 267 - Pierre Bergé & Associés

Lot 267
Estimation :
42000 - 45000 EUR
PLAQUE BYZANTINE DÉDIÉE À VALERIUS CASSIANUS. Plaque à fronton triangulaire et à bordure de languettes, gravée du Chrisme entre l'Alpha et l'Oméga, et de sept lignes en caractères latins commémorant une association d'entreprises: "La guilde des artisans offre cette plaque de patronage à Valerius Cassianus le jeune, fondateur et garant, du fait du mérite de ses dons, fier de l'avoir fait." Bronze doré. Petites lacunes visibles. Art Byzantin, VIe-VIIe siècles. H_30 cm L_22,5 cm Ancienne collection Ronald Colin Cormery, années 1950. Héritage familial, 1986. Christie's, New York, 9 décembre 2008, n° 188
Mes ordres d'achat