Lot n° 267
Estimation :
42000 - 45000
PLAQUE BYZANTINE DÉDIÉE À VALERIUS CASSIANUS.
Plaque... - Lot 267 - Pierre Bergé & Associés
Plaque à fronton triangulaire et à bordure de languettes, gravée du Chrisme entre l'Alpha et l'Oméga, et de sept lignes en caractères latins commémorant une association d'entreprises: "La guilde des artisans offre cette plaque de patronage à Valerius Cassianus le jeune, fondateur et garant, du fait du mérite de ses dons, fier de l'avoir fait."
Bronze doré.
Petites lacunes visibles.
Art Byzantin, VIe-VIIe siècles.
H_30 cm L_22,5 cm
Ancienne collection Ronald Colin Cormery, années 1950.
Héritage familial, 1986.
Christie's, New York, 9 décembre 2008, n° 188
Mes ordres d'achat