Alberti, Leon Battista

Lot 2
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 99 148EUR
Alberti, Leon Battista
Deifira. Sans lieu ni nom [Padova, Lorenzo Canozio], 1471. Petit in-4 en lettres rondes de (20) ff.; chagrin brun du XIXe siècle, dos lisse refait, triple filet à froid encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées. Édition originale. Premier livre d'un écrivain encore vivant au moment de sa publication - premier "livre d'auteur" en quelque sorte. Il s'agit donc du premier ouvrage imprimé méritant pleinement le titre d'édition originale - le titre d'édition "princeps" étant réservé aux livres publiés dans leur langue originelle et dont les auteurs étaient disparus avant l'invention de l'imprimerie. Un des premiers écrits en langue vulgaire du littérateur et architecte italien Leon Battista Alberti (1404-1472), figure emblématique de la Renaissance. Ce singulier Ars amandi - ou plutôt Ars non amandi - a été rédigé entre 1428 et 1432, pendant la période la plus obscure de la vie de l'auteur, qui venait de soutenir son doctorat en droit canonique à Bologne et n'avait pas encore mis ses talents au service de la papauté. À l'époque de l'impression de Deifira, Alberti vivait à Rome et s'occupait essentiellement d'architecture tout en continuant à cultiver littérature et philosophie. La rédaction, vers 1468, de sa dernière oeuvre en vulgaire, le dialogue De Iciarchia, est sans doute à l'origine de la publication de Deifira et d'Hecatomphila, parues en même temps, petits traités dialogués qui avaient longtemps circulé sous forme manuscrite. Le dialogue de Deifira, un des fleurons de ces "remèdes d'amour" hérités d'Ovide en vogue à la fin du XVIe siècle, met en scène deux jeunes hommes: Filarco, victime de l'inconstante Deifira, et Pallimacro. Ce dernier prodigue à son ami malheureux des conseils sur la façon d'aimer - s'il faut vraiment aimer - en pratiquant une affectio ascétique dépourvue de soupçon qui seule garantit la liberté et la tranquillité nécessaires à l'amant idéal. La charge principale
Mes ordres d'achat