CHARTIER, Alain

Lot 5
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 202 532EUR
CHARTIER, Alain
Les Fais maistre Alain Chartier notaire et secretaire du Roy Charles VIe. [In fine:] imprime en la ville de Paris, par maistre Pierre Le Caron, le 5 jour de septembre 1489. 2 parties en un volume petit in-folio de (161) ff. y compris le titre: veau blond, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE, ILLUSTRÉE DE BOIS GRAVÉS: UN INCUNABLE D'INTÉRÊT LITTÉRAIRE PARMI LES PLUS PRÉCIEUX. L'ouvrage est orné d'un grand "L" ornementé et gravé sur bois imprimé sur le titre, d'une généalogie des rois de France gravée et d'un beau bois gravé occupant deux tiers de la page: il figure le dialogue entre l'Entendement et la Mélancolie représentés par un homme et une femme, avec leurs noms allégoriques indiqués sur des phylactères. Cette figure est répétée à deux reprises. Selon la minutieuse description de Tchemerzine, il existe deux tirages des Fais publiés par Pierre Le Caron en 1489: cet exemplaire appartient au second tirage. Poète et diplomate originaire de Bayeux, considéré en son temps comme le "père de l'éloquence française", Alain Chartier mourut sans doute en 1430, âgé, dit-on, de 48 ans. Il fut secrétaire du dauphin puis du roi Charles VII à la cour de Bourges. "Il n'y a pas eu, au XVe siècle, de renommée littéraire plus grande que celle d'Alain Chartier. Nul poète français jusqu'à Ronsard n'a été plus admiré de ses contemporains. Si l'excès de cette gloire nous surprend, il faut avouer qu'Alain Chartier a laissé loin derrière lui tous ses prédécesseurs du XVIe siècle" (L. Foulet). Le recueil, en vers mêlés de prose, renferme le Livre de l'Espérance, le Curial, le Quadrilogue invectif, dialogue qui montre l'état de la France à la veille de l'épopée de Jeanne d'Arc et fait appel au sentiment national, le Libelle de paix (ou Lai de Paix selon la leçon des éditeurs modernes),
Mes ordres d'achat