Petrarca, Francesco

Lot 6
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 064EUR
Petrarca, Francesco
[Sonetti, Canzoni, Trionfi]. Petrarcha con doi commenti sopra li Soneti & canzone. El primo del ingeniosissimo miser Francesco Philelpho. Laltro del sapientissimo miser Antonio da Tempo nouamente addito. Ac etiam con lo commento del eximio miser Nicolò Peranzone, o uero Riccio marchesiano sopra li Triunphi, con infinite noue acute & excellente expositione. Milano, Giovanni Angelo Scinzenzeler, 1507. In-folio de 116, (10) et 128 ff.: veau fauve, dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats, couronne de feuillage doré au centre (reliure de l'époque). Élégante édition, imprimée avec soin au format in-folio et ornée de 6 bois à pleine page. Elle offre tout le Pétrarque lyrique en langue vulgaire, du Canzoniere aux Trionfi, c'est-à-dire l'oeuvre de référence pour la poésie italienne du Cinquecento. Édition dite "des trois commentaires". Brunet relève que c'est sur l'édition de 1507 qu'a été faite celle de Milan, en 1512, ajoutant qu'elle l'emporte, pour les caractères et pour le papier, sur celle procurée par le frère de l'imprimeur, dès 1494 (Brunet IV, 544). Elle est, en effet, imprimée sur papier fort par le brillant typographe milanais Giovanni Angelo Scinzenzeler, actif de 1500 à 1526. Elle renferme les commentaires rédigés par Francesco Filelfo, Antonio da Tempo, et Nicolò Peranzone pour les Triomphes. Les 6 grandes figures allégoriques gravées dans des encadrements d'inspiration grotesque illustrent les Triomphes (Sander, Le Livre à figures italien, n° 5610: bois déjà parus dans l'édition milanaise de 1494). La première partie compte les 366 pièces du Canzoniere, dédiées à l'amour du poète pour Laure: 317 sonnets, 29 chansons, 9 sextines, 7 ballades et 4 madrigaux. La seconde partie est le poème allégorique en tercets des Trionfi où Pétrarque ordonne son autobiographie spirituelle. Très bel exemplaire, doté de bonnes marges et revêtu d'une superbe reliure de l'époque, probablement exécutée dans le sud de
Mes ordres d'achat