Lot n° 9
Estimation :
40000 - 60000
Résultat
: 48 875EUR
MAROT, Clement
L'Adolescence clementine. Autrement, les Oeuvres de Clement Marot, de Cahors en Quercy,
Valet de Chambre du Roy, composees en laage de son adolescence. Avec la Complaincte sur le trespas de feu Messire Florimond Robertet. Et plusieurs autres oeuvres faictes par ledict Marot depuis laage de sa dicte Adolescence. Le tout reveu, corrige, & mis en bon ordre. Plus amples que les premiers imprimez de ceste/ny autre impression. On les vend a Paris (...) a l'enseigne du Faulcheur [Geoffroy Tory pour Pierre Roffet, dit Le Faulcheur, 12 février 1532, (i.e. 1533)].
Relié à la suite, du même auteur:
La Suite de l'Adolescence clementine, dont le contenu s'ensuyt, les Elegies de l'autheur les Epistres differentes les Chantz divers le Cymetiere et le Menu. On les vend a Paris (...) a l'enseigne du Faulcheur [Louis Blaubloom pour la veuve de Pierre Roffet, fin 1533].
2 ouvrages en un volume in-8 de 118 ff. mal ch. 117, (1) f. (sans le dernier f. blanc); (3) ff., 1 f. blanc, 125-(1) pp. et (1) f. portant la marque de Pierre Roffet: maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, double filet doré encadrant les plats, doublures de maroquin rouge encadrées d'une petite dentelle dorée, tranches dorées sur marbrures (reliure de la seconde moitié du XIX e siècle).
Recueil très précieux de deux éditions rarissimes de Clément Marot, dont l'introuvable édition originale de La Suite de l'Adolescence clémentine.
Troisième édition de L'Adolescence clémentine, imprimée pour Pierre Roffet par le typographe humaniste Geoffroy Tory: un des deux exemplaires connus.
Cette édition reproduit celles du 12 août et du 23 novembre 1532, elles aussi imprimées par
Geoffroy Tory et toutes deux d'une insigne rareté. De l'édition originale, on ne connaît que les deux exemplaires complets conservés à la Bibliothèque nationale de France, ainsi qu'un exemplaire incomplet; la deuxième édition n'est connue que par l'exemplaire de la Bibliothèque nationale de France
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat