LONGUS

Lot 16
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 30 077EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé, escriptes premierement en Grec par Longus, & puis traduictes en François [par Jacques Amyot]. Paris, Vincent Sertenas, 1559. In-8 de 83 ff. et (1) f.: maroquin citron, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge et vert, monogramme RR couronné doré sur les plats, dentelle intérieure, coupes filetées or, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION DE JACQUES AMYOT ET PREMIÈRE PUBLICATION JAMAIS RÉALISÉE DU CHEF-D'OEUVRE DE LONGUS. Surnommé "le Ronsard de la prose française", Jacques Amyot (1513-1593) a traduit plusieurs auteurs de l'Antiquité: Diodore de Sicile, Longus et Plutarque. Son influence sur la littérature a été décisive. Montaigne, qui le tenait en très haute estime et dont les traductions ont nourri les Essais, le considérait comme le premier des écrivains français "pour la naïveté et pureté de langage, en quoi il surpasse tous les autres". Première publication en date des Amours de Daphnis et Chloé. La traduction d'Amyot, "un chef-d'oeuvre inimitable de langue" pour Charles Nodier, a paru la même année que la traduction par le même Amyot des Vies des hommes illustres de Plutarque. Cette traduction, "un chef-d'oeuvre inimitable de langue" pour Charles Nodier, constitue la première impression des Amours de Daphnis et Chloé; elle précède notamment de près de quarante l'édition princeps, en grec, parue à Florence en 1598 seulement. Une rareté littéraire. Selon Giles Barber, six exemplaires seulement sont répertoriés dans les collections publiques et, outre celui-ci, un seul autre exemplaire a paru sur le marché. Pour le bibliographe, cette rareté s'explique par le succès considérable de la traduction des Vies des hommes illustres de Plutarque qu'Amyot a publiée la même année. "As a publishing event the Longus was clearly totally overshadowed by the Plutarch which met with great success, was reprinted several times during Amyot's
Mes ordres d'achat