DU BELLAY, Joachim

Lot 17
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 064EUR
DU BELLAY, Joachim
Oeuvres, fidelement reveues, & corrigees oultre les precedentes impressions. C'est a scavoir, La Deffense & Illustration de la Langue Françoise. L'Olive augmentee. L'Anterotique de la vieille & jeune amye. Quelques vers Lyriques. La Musagneomachie. Le recueil de poesie. Et plusieurs autres oeuvres poetiques. Paris, Charles Langelier, [1561-]1562. In-4, vélin ivoire souple, un griffon entouré des initiales A.D. et surmontant la date de 1566 estampé en noir sur les plats (reliure de l'époque). Rarissime premier essai d'édition collective des oeuvres de Joachim Du Bellay. Le volume comprend: La Deffence & illustration de la langue françoise, L 'Olive, L'Antérotique et les Vers lyriques, Le Recueil de poésie. Il en existe deux émissions, datées de 1561 ou de 1562: dans cet exemplaire, le Recueil de poésie est à la date de 1561. Un "coup" éditorial sans lendemain. Fédéric Morel avait obtenu en 1558 un privilège général d'impression pour les oeuvres de Joachim Du Bellay, reconduit l'année suivante. Le poète mourut en janvier 1560, suivi par le roi François II à la fin de l'année. Faute de demande de renouvellement, le privilège devint caduc. Profitant de la négligence de son concurrent, Charles L'Angelier se hâta de demander un privilège à son nom et l'obtint pour un recueil des oeuvres publiées jadis par son frère Arnoul décédé en 1557. Fort de cette bénédiction officielle, il mit en oeuvre son premier essai d'oeuvres du poète angevin. "Morel réagit et obtint une confirmation de privilège comportant la révocation de celui qu'avait malignement obtenu L'Angelier. Dès le 26 juin 1561, Morel resta seul maître de l'oeuvre de Du Bellay" (Jean Paul Barbier-Mueller). Sans doute faut-il voir dans cette lutte entre éditeurs concurrents la cause de la grande rareté de ce premier essai d'édition collective par Charles L'Angelier contré quasi aussitôt par l'éditeur officiel Fédéric Morel. Elle témoigne aussi de la vogue
Mes ordres d'achat