MONTAIGNE, Michel de

Lot 18
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 178 206EUR
MONTAIGNE, Michel de
Essais de Messire Michel Seigneur de Montaigne, Chevalier de l'Ordre du Roy, & Gentil-homme ordinaire de sa Chambre. Livre premier & second. Bordeaux, S. Millanges, 1580. 2 parties en un fort volume in-8 (156 x 99 mm) de (4) ff., 496 pp.; (2) ff., 653 pp. mal chiffrées 650 sans manque, (1) f.: vélin ivoire, titre manuscrit au dos (reliure ancienne). PRÉCIEUSE ÉDITION ORIGINALE IMPRIMÉE SUR LES PRESSES BORDELAISES DE SIMON MILLANGES. Probablement éditée à compte d'auteur ("J'achette les imprimeurs en Guienne, ailleurs ils m'achettent" ), elle contient les deux premiers Livres des Essais: Montaigne n'y ajouta un troisième Livre qu'en 1588. Elle comprend, à la suite du chapitre De l'amitié, les sonnets d'Étienne de La Boétie, formant un tombeau à la mémoire de l'ami disparu: ils furent supprimés dans l'édition posthume de 1595 préparée par Marie de Gournay, suivant les instructions laissées par Montaigne à sa "fille d'alliance". Exemplaire portant sur les titres des deux parties les mentions honorifiques; Elles ont été ajoutées à la demande de Montaigne. Séduisant exemplaire, l'un des trois ou quatre reliés en vélin ancien encore en mains privées. Le dernier feuillet contenant les errata, qui fait parfois défaut, provient d'un autre exemplaire. La marge intérieure de l'avant-dernier feuillet (fin du texte et errata) a été consolidée. Les gardes ont été renouvelées. Petits trous de ver dans la marge supérieure de quelques feuillets qui, dans deux cas, touchent une lettre. Provenance: - Sur le titre, signature du XVIIe siècle, raturée: Lenoble. - Bibliothèque des Barnabites de Paris, avec cachet sur le titre. Le catalogue manuscrit de la bibliothèque des Barnabites de Saint-Eloi, dont le couvent fut fondé à Paris en 1631, récrit en 1703 et conservé à la bibliothèque Mazarine, porte, dans la rubrique Oratores, au f° 650: "Michel de Montaigne. Édition nouvelle [c'est-à-dire non parue auparavant]. Bourdeaux 1580." - L
Mes ordres d'achat