CAMÕES, Luis de

Lot 19
Estimation :
25000 - 35000 EUR
CAMÕES, Luis de
Os Lusiadas. Polo original antigo agora novamente impressos. Em Lisboa, por Manoel de Lyra, 1597. Petit in-4 de (2) et 186 ff.: veau brun, dos à nerfs orné, double encadrement de filets et rinceaux dorés sur les plats, bordures intérieures décorées, tranches mouchetées (reliure de la seconde moitié du XIX e siècle). QUATRIÈME ÉDITION DES LUSIADES, DE TOUTE RARETÉ. Les quatre éditions des Lusiades publiées au XVIe siècle sont quasi introuvables. L'édition originale a paru en 1572: un seul exemplaire a surgi ces cinquante dernières années. Les deux éditions suivantes, 1584 et 1591, offrent un texte censuré. Cette quatrième édition, parue en 1597, a été approuvée par la censure le 15 novembre 1594. Elle présente l'avantage de se rapprocher du texte de 1572 et, selon T. Braga, de ne souffrir que de légères amputations: "no emtanto o livreiro bem sentia a necessidade de se aproxima do texto authentico, e sophistocamente declara no titulo da ediçao" (Braga, p. 35). Le Prince des poètes portugais. Poème épique en dix chants, Les Lusiades restituent le voyage de Vasco de Gama aux Indes. Recréant l'épopée classique à partir de l'Odyssée d'Homère et de L'Enéide de Virgile, Luis de Camões (vers 1525- 1580) intègre au récit les figures des dieux dont les intrigues ponctuent le voyage, engendrant des difficultés (tempêtes, conflits, etc.) dont les Portugais viennent à bout. À la rivalité entre Vénus, protectrice des Portugais, et Bacchus, leur ennemi, Camões ajoute de nouveaux mythes: le géant Adamastor, qui garde le cap de Bonne-Espérance; le Vieux de Restelo, qui interpelle les voyageurs au moment de leur départ... Le poème multiplie aussi les notes réalistes sur la vie maritime (découverte du scorbut), les phénomènes naturels, les "peuples nouveaux", etc. L'épopée, qui attribue une mission quasi divine au peuple portugais, son héros, est aussi une oeuvre vécue. Camões avait en effet un avantage sur les poètes sédentaires de la Renaissa
Mes ordres d'achat