CERVANTES, Miguel de

Lot 20
Estimation :
150000 - 180000 EUR
Résultat : 208 613EUR
CERVANTES, Miguel de
El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Lisboa, Pedro Crasbeeck [sic], 1605. Petit in-8 de (12), 448 et (4) ff. de table: maroquin lavallière, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de la fin du XVII e ou du début du XVIII e siècle). TROISIÈME ÉDITION DE LA PREMIÈRE PARTIE DU QUICHOTTE PUBLIÉE À LISBONNE EN ESPAGNOL: ELLE A PARU L'ANNÉE MÊME DE L'ÉDITION ORIGINALE. Le titre est orné de deux petits bois gravés représentant des soldats en armure portant une lance: l'un à cheval, l'autre à pied. Au début de l'année, l'édition originale de Don Quichotte (Madrid, Juan de la Cuesta, janvier 1605) arrivait au Portugal précédée d'une réputation formidable. Devinant le profit qu'ils pouvaient tirer d'un tel succès éditorial, les imprimeurs-libraires de Lisbonne se pressèrent pour obtenir de l'Inquisition une approbation et un permis d'imprimer. Dès le mois de février, prenant de vitesse ses concurrents, Jorge Rodriguez sortit de ses presses la première édition lusitanienne du Quichotte, une contrefaçon au format in-quarto comportant de nombreuses fautes typographiques. Un mois plus tard, Pedro Craesbeeck donnait sa propre édition du chef-d'oeuvre de Cervantès, dans le format in-octavo: il y corrigea les fautes de Jorge Rodriguez, mais en ajouta d'autres de son cru... Imprimés de manière assez fruste sur un papier de qualité médiocre, ces volumes trahissent la hâte qui a présidé à leur publication. Ils n'en sont pas moins précieux, car c'est par eux que le roman de Cervantès a été répercuté aux quatre coins de la péninsule Ibérique, avant d'atteindre le reste de l'Europe, via Bruxelles et Milan. Cette édition est excessivement rare: Salvá et Ricardo Heredia ne la possédaient pas et le catalogue de l'exposition de Francfort consacrée à Don Quichotte n'en recense que quatre exemplaires dans les bibliothèques publiques (Madrid Biblioteca nacional, Barce
Mes ordres d'achat