[VIAU, Théophile de]

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 21 304EUR
[VIAU, Théophile de]
Le Parnasse satyrique, du sieur Theophile. Sans lieu, 1625. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure du début du XVIII e siècle). Troisième édition: exemplaire de première émission, reconnaissable à l'erreur de pagination à la fin qui sera corrigée par la suite. Les deux premières éditions du recueil, parues en 1622 et 1623, ne sont connues que par une poignée d'exemplaires. Cette troisième édition n'est pas moins rare. Fameux recueil de poésies licencieuses contenant notamment plusieurs pièces de Théophile de Viau, dont le nom figure au titre pour la première fois. OEuvre collective due au cercle des libertins dont Colletet, Motin, Berthelot, Maynard et Théophile de Viau (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 657). Guido Saba fait observer que l'ouvrage contient "19 pièces de Théophile ou qui lui sont attribuées avec fondement". Sa première publication en 1622 entraîna l'arrestation puis le procès de Théophile de Viau: on lui reprochait surtout le sonnet inaugural qui était signé de son nom, Phylis tout est foutu, je meurs de la vérole, dans lequel le poète libertin fait voeu de sodomie. Incarcéré au Châtelet dans la cellule de Ravaillac, il attendit deux ans qu'on le juge - deux longues années durant lesquelles il organisa sa défense et tenta de riposter à la cabale dévote qui réclamait sa tête. Incapable d'établir avec certitude la culpabilité de l'écrivain, le procureur, Mathieu Molé, fit traîner en longueur la procédure. "Cependant, écrit Frédéric Lachèvre, les ennemis de Théophile cherchaient à influencer défavorablement l'opinion et à réveiller l'ardeur du parti ultra religieux." Ainsi, en 1625, deux nouvelles éditions parurent du Parnasse satyrique avec, pour la première fois, le nom de Théophile en vedette sur le titre et les pièces auparavant signées d'autres auteurs devenues anonymes (sauf une de Colletet). "Cet
Mes ordres d'achat