Lot n° 25
Estimation :
25000 - 35000
Résultat
: 43 862EUR
CORNEILLE, Pierre
Recueil de 6 pièces en édition originale. Paris, 1644-1650.
6 pièces reliées en un volume in-4; veau brun, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Exceptionnelle réunion, reliée à l'époque, de la collection complète des six pièces de Corneille parues entre 1644 et 1650, toutes en édition originale.
Les éditions originales du théâtre classique en reliure strictement contemporaine sont d'une grande rareté. Ces premières éditions ont été imprimées sur du papier de faible qualité, et les exemplaires qui ont survécu furent pour la plupart lavés et reliés de neuf au XIXe siècle.
Le présent recueil renferme: ? Le Menteur, comedie. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin
Courbé, 1644.
? La Suite du Menteur, comedie. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1645.
? Theodore vierge et martyre, tragedie chrestienne. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Antoine de
Sommaville et Augustin Courbé, 1646.
? Rodogune princesse des Parthes, tragedie. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Toussaint Quinet, 1647.
? Heraclius empereur d'Orient, tragedie. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Toussaint Quinet, 1647.
? D. Sanche d'Arragon, comedie heroique. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Augustin Courbé, 1650.
Le volume fut constitué par un amateur lyonnais, Claude Voiret, qui vivait sous la régence d'Anne d'Autriche. Il porte, sur le titre de la première pièce, cette note sans doute autographe: "Ce livre
Apartient [sic] A Claude Voiret."
Echevin de la ville de Lyon en 1644, Claude Voiret était canabassier, c'est-à-dire chanvrier ou tisserand et marchand d'articles en toile de chanvre tels que lingerie, nappes, serviettes, sacs, etc. Voiret achetait les pièces dès leur publication et les faisait relier en recueil dans l'ordre chronologique de parution.
L'ensemble qu'il a ainsi constitué comprend la coll
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat