[PASCAL, Blaise.]

Lot 28
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 775EUR
[PASCAL, Blaise.]
Les Provinciales ou les Lettres escrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, & aux RR. PP. Jesuites: sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Peres. Cologne, Pierre de la Vallée, 1657. 20 pièces reliées en un volume in-4 à pagination séparée: vélin ivoire souple (reliure de l'époque). Édition originale des dix-neuf Lettres Provinciales imprimées clandestinement à Paris. Parues séparément à partir du 23 janvier 1656, elles furent réunies en un recueil pour lequel on imprima un titre général et un Avertissement en trois feuillets. L'Avertissement est en premier tirage, avec l'orthographe "Advertissement" et la mention de "XVII lettres". La Dix-septième lettre est en deuxième état (12 pages au lieu de 8). Le recueil est bien complet de la Réfutation de la réponse de la douzième Lettre, qui manque souvent et qui constitue, de fait, la dix-neuvième des Lettres provinciales. La pièce qui clôt le volume, Lettre au R.P. Annat sur son Ecrit qui a pour titre la Bonne foy des Jansenistes, est également de Pascal. Pascal pamphlétaire. Voltaire tenait Les Provinciales pour "le premier livre de génie qu'on vit en prose. Les premières lettres valent les meilleures comédies de Molière". Publiées sous le pseudonyme de Louis de Montalte, elles s'inscrivent dans le contexte de la controverse janséniste et sont principalement dirigées contre les jésuites. Drôles, enjouées, pleines d'ironie, elles rencontrèrent un grand succès, suscitant presque aussitôt de nombreuses rééditions en petit format ainsi que des traductions en latin et en anglais. "L'ouvrage le plus lu à son époque, Les Provinciales ont contribué à imposer un art d'écrire classique" (Jean Mesnard). Plaisant exemplaire, à bonnes marges, dans une reliure en vélin strictement contemporaine. Quelques cahiers brunis; petits trous dans la marge extérieure de deux feuillets; la reliure, tachée, présente quelques accidents. Ex-libris typogra
Mes ordres d'achat