[BOSSUET, Jacques-Bénigne]

Lot 32
Estimation :
60000 - 80000 EUR
[BOSSUET, Jacques-Bénigne]
Recueil d'oraisons funèbres. Paris, 1669-1687. 17 pièces reliées en deux volumes in-4: le premier en basane marbrée, dos à nerfs orné, armes au centre des plats, chiffre doré dans les angles, tranches marbrées; le second en veau jaspé, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliures du XVIIIe siècle). Exceptionnelle collection de dix-sept oraisons funèbres du Grand Siècle, dont la réunion complète des six oraisons de Bossuet, les seules parues de son vivant. Sommets de l'art oratoire, ces oraisons ont toutes paru au format in-quarto: elles constituent les chefs-d'oeuvre du classicisme. Si la figure de Bossuet domine, elle ne doit pas faire oublier les Fléchier, Ménestrier ou Mascaron qui eurent, à l'époque, un succès comparable dont témoigne la réflexion fameuse de Mme de Sévigné à sa fille: dans une lettre du 11 janvier 1690 elle lui dit, en effet, relire "toutes les belles oraisons funèbres de Monsieur de Meaux [Bossuet], de M. l'abbé Fléchier, de M. Mascaron, de Bourdaloue. Nous repleurons M. de Turenne, Mme de Montausier, Monsieur le Prince, feu Madame, la reine d'Angleterre. (...) Ce sont des chefs-d'oeuvre d'éloquence qui charment l'esprit. Il ne faut point dire: Oh ! cela est vieux. Non, cela n'est point vieux; cela est divin." L'Aigle de Meaux, prédicateur favori du siècle de Louis XIV. Évêque de Condom puis de Meaux, Jacques Bénigne Bossuet (1627-1704), écrivain et polémiste, a composé sa première oraison funèbre à 28 ans. Il en fit dix mais n'accepta d'en publier de son vivant que les six dernières consacrées à de grands personnages. Bien qu'il ne goûtait pas le genre, l'estimant "peu utile", son renom littéraire reposa presque exclusivement jusqu'à la fin du XVIIIe siècle sur ces chefs-d'oeuvre. Les six éditions originales au format in-quarto, parues entre 1669 et 1687, comptent au nombre des pièces les plus prisées du Grand Siècle; singulièrement la première célébrant Henriette-Marie de France. Non seulement elle
Mes ordres d'achat