[LA BRUYÈRE, Jean de]

Lot 33
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 785EUR
[LA BRUYÈRE, Jean de]
Les Caracteres de Theophraste traduits du grec: avec les Caracteres ou les moeurs de ce siècle. Quatrième édition corrigée & augmentée. Paris, Estienne Michallet, 1689. In-12 de (21) ff., 393 pp. mal chiffrées 425 sans manque [la pagination saute de 29 à 32 et de 248 à 279], (2) ff. pour la table et le privilège: maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Quatrième édition originale: elle contient 764 caractères, dont 351 nouveaux et 12 qui ont reçu des développements autres. Pas moins de neuf éditions successives des Caractères virent le jour entre 1688 et 1696, chacune amendée et augmentée par rapport à la précédente. Pour cette quatrième édition, parue un an à peine après l'édition originale et avantageusement augmentée de près d'une moitié, les erreurs étaient encore nombreuses en dépit des relectures. Pour les corriger, l'éditeur Michallet imprima des cartons, c'est-à-dire des feuillets corrigés afin de remplacer, dans le corps du livre, les feuillets offrant un texte fautif: ces derniers étaient coupés avec soin afin de laisser un onglet sur lequel on collait le feuillet nouvellement imprimé. Le nombre de ces cartons varie d'un exemplaire à l'autre, "de sorte, dit Tchemerzine, que l'on peut échelonner le tirage." Gustave Servois, à ce jour le plus précis des bibliographes des Caractères, distinguait six états différents. On ne connaît pas d'exemplaires du premier état, c'est-à-dire non cartonnés: le second état renferme neufs cartons. Six autres cartons furent ajoutés dans les états suivants: trois dans le troisième et un dans chacun des suivants. Le présent exemplaire est du cinquième et avant-dernier état, c'est-à-dire qu'il comporte 14 cartons. Cependant, le feuillet Q11 semble aussi être un carton: cette particularité a été signalée pour la première fois par Vérène de So
Mes ordres d'achat