Lot n° 34
Estimation :
20000 - 30000
Résultat
: 66 309EUR
RACINE, Jean
Athalie tragédie. Tirée de l'Ecriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1691.
Relié à la suite:
MOREAU, Jean-Baptiste. La Musique d'Athalie par J.B. Moreau, maistre de musique du Roy.
Composéé [sic] par ordre de sa Majesté. Gravéé [sic] par H. de Baussen. Paris, chez l'auteur et chez
Loyauté et Foucault, sans date [1692].
2 ouvrages en un volume in-4 de 1 frontispice, (6) ff., 87 pp.; 1 titre, (1) p. pour l'adresse "Au Roy", 42 pp., (1) p. de privilège: maroquin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement doré à la Du Seuil sur les plats avec fleurons dans les angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque).
Éditions originales.
Athalie est ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par Mariette d'après J.-B. Corneille.
(Guibert, Bibliographie des oeuvres de Jean Racine, 107-110: "Athalie fut sa dernière pièce et son dernier chef-d'oeuvre.")
Exemplaire exceptionnel dans lequel on trouve, relié à l'époque à la suite, le premier tirage de la Musique d'Athalie par J.B. Moreau.
Pour des raisons morales et religieuses, l'opposition rencontrée par la pièce fut d'emblée très vive, si bien que Mme de Maintenon renonça à la faire représenter en public. À Saint-Cyr, elle refusa l'accompagnement musical et le grand spectacle initialement prévus, d'où, sans doute, la grande rareté de la partition.Cette partition musicale a été entièrement gravée sur cuivre. Le texte est composé en bâtarde anglaise et le privilège daté du 28 avril 1690.
L'adresse au roi, signée par le compositeur, est ainsi rédigée: "Vostre Majesté qui fait tout son plaisir des ouvrages de piété, m'ayant ordonné de mettre en musique les Cantiques d'Athalie, m'ayant mesme marqué qu'elle y trouvait plusieurs Airs de son goust, j'ose les luy offrir."
Le titre de l'exemplaire porte la mention: "Vol. in-4. Quatre livres relié en veau. Et trois livres en blanc." Cette formule de vente n'y figure pas toujours; il exi
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat