MOLIERE, Jean Baptiste Poquelin, dit

Lot 35
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 48 875EUR
Les Oeuvres. Reveuës, corrigées & augmentées. Enrichies de figures en taille-douce. Paris, Denis Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1697. 8 volumes in-12: maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, large roulette dorée encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Précieuse édition ancienne des oeuvres de Molière. Elle reprend le texte et les figures de la première édition collective illustrée, publiée en 1682 par les mêmes libraires. Le texte a été établi sur les manuscrits de Molière par les comédiens Vinot et La Grange. L'illustration comporte 30 figures gravées par J. Sauvé d'après P. Brissart à pleine page. Cette importante édition collective de 1697 a souvent été considérée, à tort, come une simple réimpression de celle de 1682. Si le texte est le même (hormis une modernisation de l'orthographe), la composition typographique et la pagination sont différentes. Les eaux-fortes de cette édition de 1697 sont souvent une réimpression de celles de l'édition de 1682. Dix d'entre elles, cependant, datent du tirage originel (cf. Guibert, pp. 648-650). Précieux exemplaire relié à l'époque en maroquin rouge pour Jean de La Vieuville, un des fameux "curieux" de la fin du XVIIe siècle. Bailli de l'ordre de Malte et son ambassadeur en France, Jean de La Vieuville était le second fils de Charles qui, par son mariage avec Françoise de Vienne de Châteauvieux, avait acquis le comté de Confolens et la baronnie de La Villate, tous deux en Poitou. Charles fut gouverneur du Poitou, comme son fils aîné René-François, connu des bibliophiles par la "dentelle La Vieuville" ornant les reliures de sa bibliothèque. Leur grand-père avait été surintendant des finances du roi Louis XIII. "Le bailli de La Vieuville, beau-frère de la dame d'atours de Mme la duchesse de Berry, succéda au feu bailli de Noailles à l'ambassade de Malte et y fit
Mes ordres d'achat