GALLAND, Antoine

Lot 39
Estimation :
10000 - 15000 EUR
GALLAND, Antoine
Les Mille et Une Nuit [sic]. Contes arabes, traduits en François par Mr. Galland. Nouvelle édition corrigée. Paris, par la Compagnie des Libraires, 1745-1747. 6 volumes in-12: veau blond, dos à nerfs ornés, pièces d'armes dorées dans les angles des plats, tranches filetées or, bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Troisième édition de la célèbre traduction d'Antoine Galland. Les éditions en six volumes publiées dans la première moitié du XVIIIe siècle, à partir de 1726, sont toutes recherchées en raison de l'extrême rareté de l'édition originale, dont les douze volumes ont paru sur une douzaine d'années chez trois éditeurs différents. Le tome IV est ici daté de 1745; les cinq autres tomes sont à la date de 1747. Il s'agit de toute évidence d'une remise en vente de l'édition de 1745 avec de nouveaux titres. L'Orient rêvé enfin dévoilé. Cette admirable version française - la première adaptation des Mille et Une Nuits dans une langue occidentale - connut un succès extraordinaire dès sa première publication à Paris de 1704 à 1717, imposant aussitôt la mode du conte oriental dans toute l'Europe. "Cette oeuvre offre l'insigne particularité d'avoir connu le jour en Orient, mais la célébrité en Europe. Conçu, on l'a dit, comme un délassement, le livre de Galland devait s'avérer, au fil des ans, l'une des sources essentielles de la connaissance des moeurs et des mentalités du Proche-Orient médiéval. Rares, en tout cas, sont les oeuvres qui, autant que celle-là, connurent un succès immédiat, considérable, universel et constant. L'entreprise de Galland suscita, en de nombreuses langues, une foule d'autres traductions, à partir de sa version même ou d'autres manuscrits, des éditions, des recherches inépuisables: le délassement était encore une oeuvre de savant" (André et Janine Miquel). L'orientaliste Antoine Galland (1646-1715) travailla à partir d'un manuscrit libanais renfermant des contes en majori
Mes ordres d'achat