Lot n° 39
Estimation :
10000 - 15000
GALLAND, Antoine
Les Mille et Une Nuit [sic]. Contes arabes, traduits en François par Mr. Galland.
Nouvelle édition corrigée. Paris, par la Compagnie des Libraires, 1745-1747.
6 volumes in-12: veau blond, dos à nerfs ornés, pièces d'armes dorées dans les angles des plats, tranches filetées or, bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l'époque).
Troisième édition de la célèbre traduction d'Antoine Galland.
Les éditions en six volumes publiées dans la première moitié du XVIIIe siècle, à partir de 1726, sont toutes recherchées en raison de l'extrême rareté de l'édition originale, dont les douze volumes ont paru sur une douzaine d'années chez trois éditeurs différents.
Le tome IV est ici daté de 1745; les cinq autres tomes sont à la date de 1747. Il s'agit de toute évidence d'une remise en vente de l'édition de 1745 avec de nouveaux titres.
L'Orient rêvé enfin dévoilé.
Cette admirable version française - la première adaptation des Mille et Une Nuits dans une langue occidentale - connut un succès extraordinaire dès sa première publication à Paris de 1704 à 1717, imposant aussitôt la mode du conte oriental dans toute l'Europe.
"Cette oeuvre offre l'insigne particularité d'avoir connu le jour en Orient, mais la célébrité en Europe. Conçu, on l'a dit, comme un délassement, le livre de Galland devait s'avérer, au fil des ans, l'une des sources essentielles de la connaissance des moeurs et des mentalités du
Proche-Orient médiéval. Rares, en tout cas, sont les oeuvres qui, autant que celle-là, connurent un succès immédiat, considérable, universel et constant. L'entreprise de Galland suscita, en de nombreuses langues, une foule d'autres traductions, à partir de sa version même ou d'autres manuscrits, des éditions, des recherches inépuisables: le délassement était encore une oeuvre de savant" (André et Janine Miquel).
L'orientaliste Antoine Galland (1646-1715) travailla à partir d'un manuscrit libanais renfermant des contes en majori
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat