MONTAIGNE, Michel de

Lot 44
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 31 330EUR
MONTAIGNE, Michel de
Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. A Rome, et se trouve à Paris, chez Le Jay, 1774. 2 volumes in-12 de 1 portrait, (4) ff., CVIII, 324 pp.; (2) ff., 603 pp. mal chiffrées 601, (4) ff. de catalogue de Le Jay pour le tome II: veau porphyre, dos lisses ornés de filets, fleurons et chats dorés, pièces de titre de maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l'époque). Véritable édition originale. Elle est ornée en frontispice d'un joli portrait de Montaigne gravé par Saint-Aubin. Cette reprise de la gravure de Nicolas Voyer (1771) permit de diffuser largement l'image d'un Montaigne "au chapeau". Le manuscrit original du Journal du voyage en Italie, que son auteur ne destinait pas à la publication mais conservait à son seul usage, fut oublié pendant près de deux siècles. Il fut retrouvé en 1770 dans un coffre au château de Montaigne par l'abbé Prunis. L'éditeur parisien Le Jay confia à Anne-Gabriel Meunier de Querlon, gardien des manuscrits de la Bibliothèque du Roi, la tâche de l'éditer: le livre fut dédié à Buffon. Quatre éditions virent le jour en 1774. La première fut imprimée en deux volumes in-12 pour laquelle Le Jay choisit Rome comme adresse fictive d'édition, sans doute pour souligner le caractère italien du journal. Peu après parurent une édition in-quarto, puis une édition en trois volumes au format in-12. Une quatrième, enfin, vit le jour en deux volumes in-12, mais elle était amputée du texte italien. Les éditions de Le Jay sont d'autant plus importantes que, par un coup du destin, le manuscrit a disparu peu de temps après sa découverte: le Journal de 1774 constitue ainsi le seul texte original à la disposition des lecteurs. "Le cul sur la selle" à travers l'Europe. Le Journal du voyage en Italie, rédigé pour partie en français et pour partie en italien,
Mes ordres d'achat