[NERCIAT, André-Robert Andréa de]

Lot 55
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 42 609EUR
Contes saugrenus. Sans lieu ni nom [Allemagne ? Belgique ?], 1799. In-4 de (1) f. de titre, 88 pp. mal chiffrées 87 sans manque, 6 planches hors texte; basane fauve mouchetée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de veau brun, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de toute rareté, tirée à petit nombre et illustrée de 6 ravissantes gravures érotiques hors texte. Les six grandes aquatintes en médaillon illustrent chacun des contes: Le mouvement de curiosité, Le témoin ridicule, La petite académicienne, Les amours modernes, Les violateurs, Les folies amoureuses. Selon Rainer Michael Mason, cité par Vérène de Soultrait dans le catalogue de la bibliothèque de Jean A. Bonna, ces planches ont sans doute été exécutées par le même artiste qui a illustré les Bigarrures, recueil de douze récits libertins parus sans lieu ni nom vers 1790, également attribué à Nerciat. Ces Bigarrures sont ornées de douze gravures, dont cinq sont attribuées dans le catalogue Galitzin à un certain William C.B., peintre-graveur peut-être anglais, dont l'identité n'a pas encore été percée. La typographie et l'aspect général de l'ouvrage prouvent qu'il n'a pas été imprimé en France: ce pourrait être en Allemagne (ce qui expliquerait que deux des sept exemplaires connus soient conservés à Munich), mais aussi en Belgique (on pense aux impressions liégeoises de Desoer), voire en Suisse. Impression d'émigration à la date de 1799, quand nombre d'aristocrates français vivaient encore loin de France ? Pourquoi pas ? Une note au crayon sur la garde indique que le volume aurait été tiré à dix exemplaires seulement, ce que semble confirmer le petit nombre d'exemplaires connus: sept en tout - peut-être huit -, dont plusieurs sont incomplets de tout ou partie des gravures. ? Bibliothèque nationale de France: exemplaire en demi-basane du temps, incomplet de 4 gravures et dont la page de titre est une copie manuscrite, selon Pascal Pia; ? Bayeri
Mes ordres d'achat