LIGNE, Charles Joseph Lamoral, prince de

Lot 57
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 30 077EUR
Lettres et Pensées, publiées par Mme la baronne de Staël-Holstein. Paris et Genève, J.J. Paschoud, 1809. In-8 de XIII, 333 pp.; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés d'un N couronné et entouré de laurier, filet et roulette encadrant les plats, armes de l'empereur Napoléon Ier frappées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Naissance d'un écrivain européen. Publié au début du mois de février 1809 et tiré sur papier vélin, ce florilège a été conçu et préfacé par Mme de Staël, qui retint notamment les lettres adressées à la marquise de Coigny sur le voyage en Crimée à la suite de Catherine II et sur la guerre contre les Turcs. "C'est à juste titre que Mme de Staël a publié ces lettres dans son anthologie de 1809, les complétant par un portrait tracé par Ligne du ministre et favori de l'impératrice, Potemkine, extrait d'une lettre au comte de Ségur. Germaine avait dressé un tombeau à ce qu'elle avait le plus aimé dans l'Ancien Régime français, ce qu'elle aurait voulu à tout prix, comme Stendhal, faire passer dans le nouveau régime à l'anglaise des Modernes: le charme des hommes et des femmes d'esprit" (Marc Fumaroli). Général autrichien, grand seigneur wallon à peu près ruiné par la Révolution, le prince de Ligne s'était retiré à Vienne. Il avait près de soixante-treize ans quand il rencontra Mme de Staël. "L'expérience européenne du prince, sa connaissance des peuples, des soldats et des cours apprirent beaucoup à Mme de Staël qui, de son côté, découvrit que le prince écrivait. D'un fatras perdu dans la poussière chez un éditeur à Dresde, elle tira un petit livre qui procura la gloire littéraire au prince écrivain" (Madame de Staël et l'Europe, Bibliothèque nationale, p. 97 et nº 388). Dans une lettre adressée à Mme de Staël à la fin du mois de février 1809 (conservée dans les archives du château de Broglie), le prince de Ligne laissa écla
Mes ordres d'achat