Austen, Jane

Lot 59
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 50 128EUR
Austen, Jane
Pride and Prejudice: a Novel. In Three Volumes. By the Author of "Sense and Sensibility." London, T. Egerton, 1813. 3 volumes in-8 de (1) f. et 307 pp. (sans le faux titre); (2) ff. et 323 pp.; (2) ff. et 239 pp.: demi-maroquin à grain long moutarde avec coins, dos lisses filetés or, tranches marbrées (reliure du XIXe siècle). Édition originale. Un des chefs-d'oeuvre de l'auteur et son livre le plus célèbre: cette satire sociale et sentimentale imposa Jane Austen sur la scène littéraire. Commencé en août 1796 et achevé un an plus tard, "First Impressions" (son titre primitif) fut proposé en novembre 1797 par le père de Jane Austen à l'éditeur Thomas Cadell, afin qu'il en tire un roman en trois volumes "de la longueur de l'Evelina de Mlle Burney". Cadell déclina sans même lire le manuscrit. Repris en 1809-1810, l'ouvrage parut enfin en 1813 sous le titre de Pride and Prejudice, avec succès. Pour Vladimir Nabokov, qui lui consacra un de ses cours de Princeton, il s'agit de l'un des meilleurs romans jamais publiés, le prototype même de la "comédie de mariage" moderne. Il a fait l'objet de nombreuses adaptations, notamment au cinéma. Plaisant exemplaire, en reliure légèrement postérieure. Comme il est d'usage à l'époque en Angleterre, le relieur n'a pas conservé le faux titre du premier volume. Coins émoussés, petits manques de papier marbré sur les plats; déchirure avec légère atteinte au texte (mais sans manque) au feuillet D7 du tome I; petit manque au feuillet E1 du tome III avec atteinte à quelques lettres. Ex-libris armorié William Kemmis, avec sa devise en gallois "Duw Dy Ras" (God Thy Grace). Il s'agit vraisemblablement de William Kemmis (1836-1900), issu d'une famille irlandaise reliée aux Kemys de Cefn Mably installés en Angleterre à l'époque de la conquête normande et propriétaires terriens dans le pays de Galles. Gilson, A3.- Grolier/English, 69.- Keynes (Austen), 3.- Sadleir, 62b.- Tinker, 204
Mes ordres d'achat