[STENDHAL.]

Lot 60
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 342 403EUR
[STENDHAL.]
STAEL, Germaine Necker, baronne de. Considérations sur les principaux événemens de la Révolution françoise, ouvrage posthume, publié par M. le duc de Broglie et M. le baron de Staël. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, demi-veau fauve marbré à coins, dos lisses, grecques dorées en tête et en pied, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, entièrement non rognés (reliure de l'époque). Édition originale, posthume. Elle a été publiée par le fils et le gendre de l'auteur, Auguste de Staël et Victor de Broglie. "Mme de Staël laissait inachevé le grand ouvrage qu'elle avait d'abord destiné à la gloire de son père et qui, peu à peu, devint une étude sur la Révolution française dans son ensemble. Elle en est un témoin particulièrement conscient (...). L'ouvrage déborde le sujet initial, Necker et même la Révolution, pour tenter d'étudier ses conséquences, le régime napoléonien et d'exposer le système gouvernemental anglais considéré par Mme de Staël comme le modèle de toute démocratie" (Madame de Staël et l'Europe). Les Considérations inaugurent ainsi le premier grand débat intellectuel sur la Révolution, occultée ou honnie depuis la Restauration. Le succès de l'ouvrage fut immédiat et fracassant, sa diffusion excédant 50 000 exemplaires. La traduction allemande par Schlegel parut la même année. Un des fondements de la pensée libérale. "La boussole de l'essayiste-mémorialiste reste constamment la passion de la liberté, qui s'attaque à ses trois ennemis: la monarchie sans bornes, le jacobinisme sans frein et le bonapartisme sans contre-pouvoir. Les Considérations de Mme de Staël ne pouvaient être appréciées ni par la gauche révolutionnaire ni par le parti monarchiste. Elles sont, en revanche, l'un des fondements de la pensée libérale qui fut celle des partisans d'une monarchie limitée puis d'une république modérée. Ainsi, cet ouvrage reste vivant parce qu'il est inscrit dans l'histoire
Mes ordres d'achat