[BYRON, George Gordon, Lord & John William POLIDORI.]

Lot 61
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 532EUR
The Vampyre. A Tale. London, Printed for Sherwood, Neely, and Jones, 1819. Reliés en tête: ? BYRON (Lord). Werner, a Tragedy. London, John Murray, 1823. ? BYRON (Lord). The Bride of Abydos. A Turkish Tale. Third edition. London, John Murray, 1813. 3 ouvrages en un volume in-8 de 84 pp.; VIII, 188 pp.; (4), 72 pp.: maroquin rouge à grain long, dos à faux nerfs orné de grands fleurons dorés, riches encadrements dorés et à froid sur les plats, roulette intérieure, coupes et bordures intérieures décorées, tranche de gouttière ornée d'un paysage peint sous la dorure selon la technique du "fore-edge painting", tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). Édition originale. Le célèbre récit fantastique, esquissé par Byron, a été composé par John William Polidori (1795-1821) à la Villa Diodati, sur les bords du lac Léman. Après avoir étudié la médecine et soutenu une thèse sur le somnambulisme, ce fils d'un Toscan émigré à Londres se mit au service de Lord Byron, qu'il accompagna en Suisse en 1816. L'auteur de Childe Harold se lassa vite de ce garçon sombre et inexpérimenté. Rentré en Angleterre, Polidori tenta d'exercer la médecine avant d'embrasser la carrière des lettres. Criblé de dettes, il se suicida au cyanure à l'âge de 25 ans. Sans ce Vampyre, que l'on attribua tout de go à Byron, son nom serait oublié. Le récit de Polidori sur un canevas du futur martyr de Missolonghi se pare de charmes vénéneux puisés dans le folklore des Balkans et, philhellénisme oblige, dans les traditions populaires de cette Grèce encore ottomane qui coûtera la vie à Byron. Une partie de l'action de cette histoire de vampires, débauche, maladie, folie et brigands, se déroule précisément en Grèce. Bien qu'il ne s'agisse pas de la première apparition du vampire dans la littérature occidentale, l'histoire de l'effrayant Lord Ruthven - "surhomme" byronien amateur de femmes et de sang - constitue le premier traitement moderne du récit vamp
Mes ordres d'achat