[MATURIN, Charles Robert.]

Lot 62
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 532EUR
[MATURIN, Charles Robert.]
Melmoth the Wanderer: a Tale. By the Author of "Bertram", &c. Edinburgh, Archibald Constable and Company, London, Hurst, Robinson and Co., 1820. 4 volumes in-12: demi-veau fauve glacé à coins, dos lisses ornés or et à froid, pièces de titre de maroquin vert, armes dorées au dos, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale, peu commune. L'ultime chef-d'oeuvre du genre gothique et noir, célébré par les romantiques puis par les surréalistes. Variation sur le thème de Faust, Melmoth conte l'histoire d'un homme qui entendait vivre éternellement en s'emparant d'autres vies humaines. Son auteur, le révérend Charles Robert Maturin (1780-1824), grand-oncle par alliance d'Oscar Wilde, a grandi dans une famille de réfugiés français à Dublin. Ce roman "terrifiant" connut une grande vogue et impressionna nombre d'écrivains de son temps, de Byron à Balzac, qui en publia une manière d'appendice sous le titre de Melmoth réconcilié. Les écrivains romantiques appréciaient Melmoth et Bertram, la pièce de Maturin qui fut adaptée par Nodier et mise en musique par Bellini (Il Pirata). Les écrivains des générations suivantes tombèrent aussi sous le charme du héros Poe, Baudelaire, Villiers de l'Isle-Adam ou Lautréamont. Quant à ce dernier, pour André Breton, "il n'est pas douteux [qu'il] a pourvu Maldoror de l'âme même de Melmoth. (...) Le génie de Maturin est de s'être haussé au seul thème qui fût à la mesure des très grands moyens dont il disposait: le don des "noirs" à jamais les plus profonds, qui sont aussi ceux qui permettent les plus éblouissantes réserves de lumière." Dans son exil parisien après sa sortie de prison, Oscar Wilde adopta le pseudonyme de Sebastian Melmoth. Exemplaire exceptionnel, relié pour le duc d'York, fils du roi George III, avec ses armes dorées au dos. Frederick Augustus, comte d'Ulster, duc d'York et d'Albany (1763-1827), était le second fils, et le préféré, du roi George III. Son goût
Mes ordres d'achat