Lot n° 63
Estimation :
20000 - 30000
Résultat
: 41 356EUR
HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus
Prinzessin Brambilla. Ein Capriccio nach Jakob Callot. Breslau, Josef Max, 1821.
In-8 de IV, 310 pp., (3) ff. d'errata et d'annonces, 8 planches; cartonnage souple, plats imprimés, étiquette imprimée au dos, entièrement non rogné (reliure de l'éditeur).
Édition originale.
Elle est illustrée de 8 aquatintes hors texte tirées en bistre par C. F. Thiele.
Ces compositions figurant des personnages de la Commedia dell'arte, inspirées de Jacques Callot, ont été dessinées d'après les instructions de l'auteur. Elles appartiennent au cycle des Balli di Sfessania à l'origine de ce Caprice à la manière de Callot.
Le roman se déroule à Rome au XVIIIe siècle, pendant le carnaval, dont la frénésie bouleverse temporairement l'ordre établi et permet, sous les masques, les glissements d'identité, de genre et d'état.
Heinrich Heine considérait ce récit fantastique, d'une "beauté délicieuse qui fait tourner la tête", comme l'oeuvre maîtresse de E.T.A. Hoffmann.
Exemplaire exceptionnel portant un envoi autographe signé:
G. W. Gumaelius
Zum Andenken
V on dem Verfasser
Berlin d. 3 Septbr: 1821. E.T.A Hoffmann
Pasteur et parlementaire, Gustav Wilhelm Gumaelius (1789-1877), auteur de plusieurs recueils de nouvelles, fut une figure importante du romantisme suédois.
Les envois autographes d'E.T.A. Hoffmann sont peu fréquents.
Bel exemplaire, conservé en cartonnage de l'éditeur, de l'un des beaux livres du romantisme allemand.
Traces d'usure au cartonnage.
Salomon, E.T.A. Hoffmann Bibliographie, 1927, n° 144
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat