HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus

Lot 63
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 41 356EUR
Prinzessin Brambilla. Ein Capriccio nach Jakob Callot. Breslau, Josef Max, 1821. In-8 de IV, 310 pp., (3) ff. d'errata et d'annonces, 8 planches; cartonnage souple, plats imprimés, étiquette imprimée au dos, entièrement non rogné (reliure de l'éditeur). Édition originale. Elle est illustrée de 8 aquatintes hors texte tirées en bistre par C. F. Thiele. Ces compositions figurant des personnages de la Commedia dell'arte, inspirées de Jacques Callot, ont été dessinées d'après les instructions de l'auteur. Elles appartiennent au cycle des Balli di Sfessania à l'origine de ce Caprice à la manière de Callot. Le roman se déroule à Rome au XVIIIe siècle, pendant le carnaval, dont la frénésie bouleverse temporairement l'ordre établi et permet, sous les masques, les glissements d'identité, de genre et d'état. Heinrich Heine considérait ce récit fantastique, d'une "beauté délicieuse qui fait tourner la tête", comme l'oeuvre maîtresse de E.T.A. Hoffmann. Exemplaire exceptionnel portant un envoi autographe signé: G. W. Gumaelius Zum Andenken V on dem Verfasser Berlin d. 3 Septbr: 1821. E.T.A Hoffmann Pasteur et parlementaire, Gustav Wilhelm Gumaelius (1789-1877), auteur de plusieurs recueils de nouvelles, fut une figure importante du romantisme suédois. Les envois autographes d'E.T.A. Hoffmann sont peu fréquents. Bel exemplaire, conservé en cartonnage de l'éditeur, de l'un des beaux livres du romantisme allemand. Traces d'usure au cartonnage. Salomon, E.T.A. Hoffmann Bibliographie, 1927, n° 144
Mes ordres d'achat