[STENDHAL, Henri Beyle, dit.]

Lot 65
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 74 823EUR
[STENDHAL, Henri Beyle, dit.]
De l'amour. Paris, Librairie universelle de P. Mongie l'aîné (Imp. de Fain), 1822. 2 volumes in-12 de (2) ff. et 232 pp.; (2) ff., 330 pp.: demi-veau glacé vert, dos lisses ornés d'un décor rocaille doré, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale: elle a été tirée à 150 exemplaires. L'essai anonyme ne rencontra aucun succès: dix-sept exemplaires vendus en dix ans. Écrit à Milan sous l'influence d'une passion malheureuse, De l'amour est une confession où prend place la célèbre métaphore de la cristallisation. Et le futur romancier de conclure: "Pour comprendre cette passion (...) il faut en parler comme d'une maladie." Très précieux envoi de la main de Stendhal sur le faux titre du premier tome: al Signor Luigi Buzzi. L'exemplaire renferme trois autres notes manuscrites relatives au don et à son destinataire: la dédicace de Stendhal est précédée de la mention "L'Autore" (écriture ancienne mais d'une autre main); dans le tome I, au bas du titre, on trouve l'ex-libris manuscrit de Louis [sic] Buzzi; enfin, le faux titre du tome II porte la mention: "Dono dell'Autore". Par ailleurs, l'exemplaire présente quelques marques et traces de lecture manuscrites. Les croix, traits et points en losange à la plume (encre noire) marquent des passages pouvant se rapporter à la vie intime ou amoureuse de Stendhal et sont probablement de sa main (voir tome I: pp. 34, 146, 148, 150, 152, 181; tome II: p. 7). L'annotation au crayon noir, plus abondante - traits, soulignements et notes marginales - a été intentionnellement effacée (avant ou après la mort de Stendhal ?). Elle est en très grande partie indéchiffrable. Néanmoins, outre la correction encore lisible dans la marge de la page 57 du tome II (le nom de "Stedig" corrigé en "Schelling"), une phrase imparfaitement effacée semble rattacher cet exemplaire au petit groupe de livres annotés par l'auteur. Elle se trouve à la page 74 du tome II et commente l'ensemble du chapitre
Mes ordres d'achat