POUCHKINE, Alexandre Serguéiévitch

Lot 66
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 60 154EUR
Poltava, poème [en russe]. Saint-Pétersbourg, Tip. Departam. narodnago prosvieshcheniia, 1829. In-8 de VII pp., (2) ff. et 91 pp.; broché, couvertures de papier chamois imprimées et ornementées. Édition originale, d'une grande rareté. Un poème à la gloire de Pierre le Grand. Longtemps fasciné par la figure de Pierre le Grand, à laquelle il consacrera plusieurs ouvrages à partir des années 1830, Pouchkine célèbre ici la victoire du tsar sur les armées suédoises de Charles XII en 1709 et la trahison du chef cosaque Ivan Mazeppa. Bâtie sur le thème romantique de l'opposition entre destin individuel et grands événements collectifs - la révolte nationaliste de Mazeppa et les fruits tragiques de sa trahison à l'époque de l'affirmation de la Russie sur la scène européenne -, la Poltava porte, sur le titre, trois vers extraits du poème de Byron publié en 1819 sur le même thème et intitulé: Mazeppa. Si le poème de Byron accordait une place prépondérante à la légende, en décrivant le voyage du jeune Mazeppa enduit de goudron et lié sur un cheval galopant à travers les steppes - punition d'un adultère consommé avec une aristocrate ukrainienne -, la Poltava est d'une tout autre teneur. Le fougueux individualisme fait place à une vision lucide et désenchantée de la société et du pouvoir dans laquelle le Pouchkine d'après l'exil, ancien révolté promu au rôle de censeur, a insufflé tout son lyrisme amer. C'est le tsar Pierre le Grand que célèbre Pouchkine, non Mazeppa, vu comme un traître. Pendant que Pouchkine achevait sa Poltava, un poète français tout juste trentenaire composait sa propre version de Mazeppa. Dans le poème de Victor Hugo (mai 1828, publié en 1829 dans Les Orientales) le voyage-supplice à dos de cheval est célébré comme une épreuve initiatique contenant les prémices du destin héroïque d'Ivan Mazeppa, malheureux prince des Cosaques zaporogues et des "tribus d'Ukraine" - à rebours de cette Poltava célébrant Pierre le Grand,
Mes ordres d'achat