HUGO, Victor

Lot 67
Estimation :
8000 - 12000 EUR
HUGO, Victor
Hernani ou l'Honneur castillan, drame, représenté sur le Théâtre-Français le 25 février 1830. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. In-8, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Amand). Édition originale. La représentation d'Hernani le 25 février 1830 marqua la première victoire de la littérature romantique. La "Bataille" à laquelle elle donna lieu mit aux prises défenseurs du classicisme et "ces jeunes bandes qui combattaient pour l'idéal, la poésie et la liberté de l'art", selon le mot de Théophile Gautier: "Ce grand soir à jamais mémorable", devait-il ajouter. Précieux envoi autographe signé: a Prosper Mérimée, son ami V r Hugo Non seulement les exemplaires dédicacés de la pièce de Victor Hugo sont peu communs, mais encore celui-ci, adressé à l'un des participants de la fameuse bataille d'Hernani qui devait lancer la littérature romantique, est-il un des plus désirables. Prosper Mérimée s'est en effet beaucoup investi pour rameuter des soutiens et il a reçu de nombreuses demandes de ses proches souhaitant obtenir les dernières places disponibles pour assister à la première, demandes qu'il s'est efforcé de satisfaire en les relayant auprès de Victor Hugo: "L'univers s'adresse à moi pour avoir des loges et des stalles, devait-il avouer au poète: Je ne vous parle que des demandes que me font les sommités intellectuelles, comme dirait Le Globe." Ainsi obtint-il des places pour Mme Récamier ou pour un ingénieur du nom de Tourguéniev. Dans la lettre jointe à cet exemplaire, Prosper Mérimée réclame des places pour quatre nouvelles personnes, des "soldats dévoués" assure-t-il, dont Stendhal: Puisque vous ne voulez pas nous donner de loges, je viens vous demander des stalles pour les personnes qui doivent venir avec moi à la première rep [résentati]on d'Hernani. 1º Beyle, 1 stalle. 2º Mr de Laglandière, (je vous le présenterai la semaine prochaine), 1 stalle. 3º
Mes ordres d'achat