GOGOL, Nicolas Vassilievitch

Lot 69
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 147 799EUR
GOGOL, Nicolas Vassilievitch
Vechera na khutore bliz Dikan'ki [Les Soirées du hameau près de Dikanka, récits publiés par l'apiculteur Panko le rouge, en russe]. Saint-Pétersbourg, 1831-1832. 2 volumes in-12 de XXII, 244 pp.; XVI, 354 pp. et (2) ff.; demi-basane maroquinée cerise à coins, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale, très rare. Le premier chef-d'oeuvre de Gogol, et son premier livre en prose: un recueil de huit contes inspirés de la vie des paysans de son Ukraine natale. La Foire de Sorotchinsky, La Nuit de la Saint-Jean, Une nuit de mai ou la Noyée, La Dépêche disparue, La Nuit de Noël, Une terrible vengeance, Ivan Fiodorovith Chponka et sa tante, Le Terrain ensorcelé. Ces récits tour à tour grotesques, drolatiques ou fantastiques furent composés dans une période de crise: Gogol, qui regrettait le soleil d'Ukraine et supportait mal son emploi dans l'Administration, s'était enfin décidé à démissionner pour aller enseigner à l'Institut patriotique pour filles d'officiers nobles de Saint-Pétersbourg. C'est aussi à cette époque que le futur auteur des Ames mortes fut introduit dans les milieux artistiques et littéraires pétersbourgeois; il y rencontra notamment Pouchkine, qui l'encouragea à écrire. En 1829, Gogol avait publié à ses frais et sous le pseudonyme de V. Alov un poème sentimental dans le goût romantique intitulé Hans Küchelgarten. La plaquette n'eut aucun écho, sauf deux articles très sévères dans Le Télégraphe de Moscou et dans L'Abeille du Nord. Furieux, l'auteur retira son livre des librairies, récupéra tous les exemplaires et les brûla. Vingt-trois ans plus tard, il réservera le même sort à son dernier livre, le second tome des Âmes mortes. Ces Soirées du hameau ont paru sous le pseudonyme de Panko le rouge, éleveur d'abeilles. C'est son ami Pletniov qui avait recommandé à Gogol d'utiliser un pseudonyme pour ne pas compromettre sa position de professeur à l'Institut patriotique. Pouchk
Mes ordres d'achat