BALZAC, Honoré de

Lot 72
Estimation :
80000 - 100000 EUR
BALZAC, Honoré de
Physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal, publiées par M. de Balzac. Bruxelles, J. P. Méline, 1834. 2 volumes in-12 de 314 et 316 pp.; demi-veau fauve, dos à faux nerfs ornés à froid avec filets dorés sur les nerfs, tranches mouchetées (reliure italienne de l'époque). Contrefaçon belge: elle précède de quatre ans la première édition en petit format donnée par Charpentier. L'édition originale avait paru en 1830. Heurs et malheurs du mariage, de la lune de miel au "ménage à trois", d'un point de vue favorable aux femmes, défavorisées par les lois sur le mariage. Cette radiographie conjugale devait faire scandale: même les intimes de Balzac en furent choqués. L'ouvrage, qui contribua à lancer la vogue des physiologies, est un des premiers livres de Balzac à propos desquels sa correspondance commence à refléter son acharnement au travail: "Je n'ai pas une idée, je ne fais pas un pas qui ne soit la Physiologie, j'en rêve, je ne fais que cela, j'en suis féru ! (...) Il y en aurait jusqu'à demain à dire par quoi l'auteur de cet ouvrage-là est entre un succès et l'échafaud, à chaque ligne" (Lettre à Levavasseur, novembre 1829). Exceptionnel envoi autographe signé à Eugenia Bolognini Vimercati: une des plus longues et des plus singulières dédicaces rédigées par Balzac. Sous le timbre à l'encre bleue de la comtesse Bolognini, sur le feuillet de garde, Balzac a écrit: [Eugenia Bolognini Vimercati] a pu croire un moment que Honoré de Balzac, humble auteur de cet ouvrage et fanatique adorateur des grands génies à qui Dieu a donné un petit sexe pour le bonheur de l'homme, avait des doctrines mauvaises en leur endroit, il supplie donc la spirituelle Comtesse de ne jamais accuser celui qui a si sérieusement écrit dans ce livre: Entre deux êtres susceptibles d'amour, la durée de la passion est en raison de la résistance primitive de la femme, ce qui ne l'empêche pas de souhaiter ra
Mes ordres d'achat