CUSTINE, Astolphe de

Lot 73
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 545EUR
CUSTINE, Astolphe de
Le Monde comme il est. Paris, Eugène Renduel, 1835. 2 volumes in-8, demi-chevrette rouge, dos lisses ornés de filets dorés, monogramme couronné doré au centre des plats (reliure de l'époque). Édition originale et seule édition ancienne. Roman noir et réaliste, critiqué très sévèrement à sa parution en raison de l'odieux de son sujet: "Tableau d'une société pourrie jusqu'à la moelle, d'une société sans foi, sans loi, sans croyance, sans remords et sans plaisir" (Rodolphe Apponyi). Balzac, qui reprochait à l'auteur son apologie du suicide et son portrait trop pessimiste de leur temps, y puisa néanmoins l'idée de Julie Mercadet, le personnage de Clotilde de Grandlieu des Splendeurs et misères des courtisanes, et les thèmes généraux des Paysans. Baudelaire vantait en Custine "le créateur de la jeune fille laide, type tant jalousé par Balzac": en effet, une héroïne aussi laide que riche est demandée en mariage par deux prétendants sans doute déjà liés par l'uranisme - sujet ô combien autobiographique ! Et, lors d'un échange avec Sainte-Beuve bien des années plus tard (le 3 septembre 1865), Baudelaire revint sur le roman, indiquant au critique: "Vous avez oublié Le Monde comme il est, (...) qui a précédé les livres d'E. Sue de bien des années. C'est un livre qui m'a paru bien surprenant, je vous assure; un livre que Balzac trouvait trop misanthropique, et auquel il reprochait ce qu'on a reproché plus tard à la Comédie humaine" - c'est-à-dire de présenter de la société une image pessimiste et immorale. Précieux exemplaire de l'ancienne impératrice Marie-Louise, relié à son chiffre. Provenance singulière que celle de Marie-Louise de Habsbourg-Lorraine (1791-1847): duchesse de Parme depuis l'abdication de l'empereur Napoléon en 1815, elle constitua une riche bibliothèque, principalement française. Ses livres étaient pour l'essentiel reliés en demi-maroquin rouge avec son chiffre couronné doré sur les plats. Littérature, histoire des idées
Mes ordres d'achat