Lot n° 78
Estimation :
8000 - 10000
Résultat
: 13 785EUR
[NERVAL.] GOETHE Johann Wolfgang von
Faust, suivi du Second Faust. Choix de ballades et de poésies de Goëthe, Schiller, Burger,
Klopstock, Schubart, Koerner, Uhland, etc. Traduits par Gérard. Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1843.
In-12 de XXII, 444 pp.; demi-chagrin havane, dos à nerfs, compartiments de filets à froid (reliure légèrement postérieure).
Première édition collective des deux Faust traduits par Gérard de Nerval.
La traduction du second Faust paraît ici pour la première fois, ainsi qu'une partie des poésies allemandes. La page de titre est à la date de 1843: il s'agit donc d'une remise en vente du volume paru chez Gosselin en 1840. Cette remise en vente n'est pas signalée par Aristide Marie (Bibliographie des oeuvres de Gérard de Nerval, nº 135, pour l'édition datée de 1840.- Escoffier, Le Mouvement romantique, nº 1426, pour la même.- Brix, Manuel bibliographique des oeuvres de G. de Nerval, nº 18.6).
Fraternel envoi autographe signé sur le faux titre: à mon ami Louis
Gérard
Il s'agit certainement de Louis Douët d'Arcq (1808-1883), ami de jeunesse de Gérard. Ils se rencontrèrent au "Doyenné", l'appartement qu'occupait Nerval impasse du Doyenné au milieu des années 1830, et où se réunissait la bohème du petit Cénacle. "Dans son Histoire du romantisme,
Gautier se souviendra avec une ironique nostalgie des beuveries qui unissaient le groupe (...). L'élite de la phalange d'Hernani y poussait, paraît-il, l'hugolâtrie jusqu'à boire dans un crâne, à l'image d'Han d'Islande. On y voyait Philothée O'Neddy, Napoléon Tom, Augustus Mac Keat (alias Auguste
Maquet, futur nègre de Dumas), Joseph Bouchardy..." (Michel Orcel et Fr. Boddaert, Ces imbéciles croyants de liberté, p. 69).
Pétrus Borel, Théophile Gautier et Gérard de Nerval étaient les chefs de file de ce vivier d'excentriques, artistes et écrivains mêlés.
Né la même année que Gérard (en 1808), Louis Douët d'Arcq entra en 1833 à l'Ecole des chartes où il obtint le diplôme d'archiviste-paléogra
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat