Dickens, Charles

Lot 79
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 77 255EUR
Dickens, Charles
The Personal History of David Copperfield. London, Brandbury & Evans, 1850. In-8 de XIV pp., (1) f. pour l'errata, 624 pp., 40 planches dont un titre et un frontispice: demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale, rare. Elle est illustrée d'un frontispice et de 38 planches gravées sur acier par Phiz, pseudonyme de Hablot K. Browne, l'un des illustrateurs préférés de Dickens. Le chef-d'oeuvre de Charles Dickens, roman poignant et en partie autobiographique que l'auteur considérait comme son "enfant préféré". Précieux exemplaire personnel de Charles Dickens, qui l'a finalement offert à l'un de ses amis. Le feuillet de dédicace porte en effet cet ex-dono autographe signé: J.L. Rickards Esquire F rom Charles Dickens T avistock House Thirty First May, 1854. L'exemplaire est accompagné d'une lettre de Dickens à Rickards, datée du même jour. "Dear Sir, I wish to preserve between us some little outward and visible remembrance of your generous Mexican adventure - the adventure for which I was unconsciously responsible. W ill you do me the favor to accept my own copy of a book for which I have a particular affection ? In the assurance that you will like it none the worse for coming from my study shelves. I beg you to accept it with my thanks and good wishes. F aithfully yours Charles Dickens." Pour Madeline House, coresponsable de la Pilgrim Edition, le destinataire de ce précieux exemplaire est ce John Rickards qui vivait près de la Joseph King's School, établissement fréquenté par les deux fils les plus âgés de Dickens. Répondant aux questions d'un spécialiste de Sotheby's avant la mise en vente du volume, Mme House écrivait: "It seems to us possible that John Rickards was an Assistant Master at Joseph King's school, and that there Dickens met him. (His later disappearance from London Direc
Mes ordres d'achat