Lot n° 80
Estimation :
40000 - 60000
Résultat
: 62 660EUR
NERVAL, Gérard de
Les Filles du feu. Nouvelles. Paris, D. Giraud (Imp. de Gustave Gratiot), 1854.
In-12 de (2) ff., XIX pp., 336 pp.; demi-cuir-de-Russie rouge à la Bradel, tranches mouchetées (reliure de la fin du XIX e siècle).
Édition originale.
Deux chefs-d'oeuvre nervaliens.
Le plus célèbre des livres de Gérard de Nerval (1808-1855) a été composé dans la fièvre de l'automne 1853, alors que l'auteur se sentait menacé dans ses facultés créatrices. Le recueil renferme une lettre-préface adressée à Alexandre Dumas et huit textes dont l'admirable Sylvie (Souvenirs du
Valois), mais aussi Angélique, Jemmy, Octavie, Isis, Corilla (comédie en un acte, déjà insérée dans les Petits châteaux de Bohême) et surtout, en appendice, les douze sonnets des Chimères "avec des changements de titre et des variantes, non sans quelques interversions de quatrains et de tercets" (Aristide Marie).
Précieux exemplaire portant, sur le faux titre, un envoi autographe signé: a M. Bertrand, son ami
Gérard de Nerval
Bertrand était l'oncle du docteur Émile Blanche, le médecin qui accueillit Gérard dans sa clinique de Passy, lui-même fils d'Esprit Blanche, le célèbre aliéniste qui avait soigné Nerval en 1841.
Bertrand est mentionné à trois reprises dans la correspondance de l'écrivain.
Le dédicataire a noté sur le faux titre: "Mon ami Gérard de Nerval m'a donné ce livre charmant à
Passy en 1855. C'est une chose charmante et d'une poésie charmante." Suit une autre note, datée de 1866, dans laquelle il est question d'un dessin de Delacroix réalisé pour décorer l'appartement du poète.
Le millésime avancé par Bertrand pose question. Au cours de l'année précédant sa mort, Gérard de Nerval effectua deux séjours dans la clinique du docteur Blanche. Enfermé une première fois en octobre 1853, il sortit de la maison de Passy le 27 mai 1854 (Les Filles du feu avaient paru en janvier).
Le 8 août 1854, à son retour d'Allemagne, il entra à nouveau chez Blan
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat