HUGO, Victor

Lot 82
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 500 500EUR
HUGO, Victor
[Ruines gothiques]. Vers 1855. Dessin sur papier, 180 x 220 mm, non signé; plume, lavis, à l'encre noire et à l'aquarelle, avec rehauts d'or et de gouache; encadré sous verre. Superbe dessin original de Victor Hugo: il représente une tour gothique en ruine entourée de restes de mur et d'arbres noirs, à la tombée de la nuit. Quelques parties du monument - muraille lézardée, vitrail, volée de marches, toit pentu, lucarne - émergent à la lumière d'un soleil exténué. Le reste - arches, ruines indistinctes, dépendances - est comme menacé par les ténèbres tombant d'un ciel nuageux, qui ne conserve du jour qu'un halo entourant le bâtiment. Seul le mur en ruine situé au premier plan, à gauche, recueille pleinement le jour mourant et en restitue généreusement l'éclat: une véritable explosion de lumière dorée qui éclaire de façon surprenante cette mystérieuse composition gothique. "Alors, surgissent les images. Nombreuses, vastes, extraordinaires de beauté, de densité. Villes mortes, fantômes d'architectures, espaces vacants, ce sont elles qui disent cette indicible profondeur, ce désarroi, cette angoisse, cette obsession de la mort, devant lesquels le langage ordinaire se tait, dérisoire. Elles disent cela parce qu'il faut que cela soit dit; elles le disent obscurément parce qu'il n'est pas dans leur nature d'analyser et d'éclairer, mais de montrer ce qui, ne s'expliquant pas, s'impose" (Pierre Georgel). La remarquable composition semble faire écho à l'un des poèmes d'Odes et Ballades, "Aux ruines de Montfort-L'Amaury": Je vous aime, ô débris ! et surtout quand l'automne Prolonge en vos échos sa plainte monotone. Sous vos abris croulants je voudrais habiter, Vieilles tours, que le temps l'une vers l'autre incline, Et qui semblez de loin sur la haute colline, Deux noirs géants prêts à lutter. Lorsque, d'un pas rêveur foulant les grandes herbes, Je monte jusqu'à vous, restes forts et superbes ! Je contemp
Mes ordres d'achat