FLAUBERT, Gustave

Lot 83
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 760EUR
FLAUBERT, Gustave
Lettre à Léon Laurent-Pichat. Sans lieu [Croisset], Dimanche [7 décembre] 1856. Lettre autographe signée, 4 pages in-8, sur papier bleu. Célèbre lettre sur la publication de Madame Bovary, presque un credo littéraire, contre la censure. Adressée à Léon Laurent-Pichat, gérant de la Revue de Paris, elle évoque la publication de Madame Bovary dans ses colonnes (1er octobre-15 décembre 1856), dénonçant la suppression de certains passages. Ce document fameux évoque ainsi une phase cruciale du lancement du roman qui entraîna le procès pour outrage à la morale et aux bonnes moeurs intenté à Flaubert en janvier 1857. Flaubert ne se borne pas à exprimer son indignation quant aux coupes et corrections demandées par la direction de la revue - notamment la suppression de la fameuse "scène du fiacre" - mais annonce qu'il s'oppose à toute nouvelle censure et dénonce des atteintes à l'intégrité de la création littéraire. Ainsi, cette lettre de décembre 1856 dépasse-t-elle le seul cadre des récriminations d'un auteur censuré, pour apparaître comme un manifeste sur la mission de l'écrivain plaçant au-dessus de tout le culte de l'Art et la passion de la Vérité. Mon cher ami, Je vous remercie d'abord de vous mettre hors de cause; ce n 'est donc pas au poète Laurent-Pichat que je parle, mais à la Revue, personnage abstrait, dont vous êtes l'interprète. Or, voici ce que j'ai à répondre à la Revue de Paris: 1° Elle a gardé pendant trois mois Madame Bovary, en manuscrit, et, avant d'en imprimer la première ligne, elle devait savoir à quoi s'en tenir sur ladite oeuvre. C'était à prendre ou à laisser. Elle a pris, tant pis pour elle; 2° Une fois l'affaire conclue et acceptée, j'ai consenti à la suppression d'un passage fort important, selon moi, parce que la Revue m'affirmait qu'il y avait danger pour elle. Je me suis exécuté de bonne grâce; mais je ne vous cache pas (c'est à mon ami Pichat que je parle) que ce jour-là, j'ai regretté amèrement d'avoir eu
Mes ordres d'achat