FLAUBERT, Gustave

Lot 84
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 449 435EUR
FLAUBERT, Gustave
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy Frères, 1857. Fort in-12 de (2) ff., 490 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné de compartiments de filets dorés, plats encadrés d'un jeu de sept filets dorés, bordure intérieure décorée à l'identique, deux filets sur les coupes, couvertures vert d'eau imprimées conservées, tranches dorées sur témoins, étui (Chambolle-Duru). Édition originale. Un des quelques exemplaires tirés sur papier vélin fort, seul tirage de luxe. Les deux tomes n'en forment qu'un, à pagination continue. Les exemplaires du tirage courant sont divisés en deux petits volumes. Célèbre exemplaire de Victor Hugo, portant ce merveilleux envoi autographe signé sur le faux titre: au Maitre Souvenir & hommage, G ve Flaubert Indubitablement, l'exemplaire de Madame Bovary le plus précieux que l'on puisse posséder. Il a été cité par tous les bibliographes de la période, Carteret, Auguste Lambiotte ou Fernand Vanderem. De la dédicace, ce dernier disait: "Dans l'histoire littéraire de tous les temps, on n'en citerait ni de pareille, ni d'équivalente. Au Maître, sans le nommer, jamais écrivain ne connut semblable hommage." Les deux écrivains s'étaient rencontrés en 1843 dans l'atelier de James Pradier. Flaubert devint plus critique avec le temps, mais il fut sa vie durant fidèle à un auteur qui l'avait profondément marqué dans sa jeunesse. Il fut, notamment, l'un des intermédiaires de la correspondance de Victor Hugo avec la France lorsque ce dernier fut exilé. Les Goncourt notent dans leur journal, le 14 février 1863: "Flaubert dit que c'est [Hugo] l'homme dans la peau duquel il aimerait le mieux être." Dans une lettre à Louise Colet (25 septembre 1852), Flaubert déclare: "Hugo, en ce siècle, enfoncera tout le monde, quoiqu'il soit plein de mauvaises choses. Mais quel souffle ! quel souffle ! " Exemplaire parfait en maroquin décoré de Chambolle-Duru. Provenance: Georges Victor-Hugo (avec l'ex-libris
Mes ordres d'achat