BAUDELAIRE, Charles

Lot 86
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 275 508EUR
BAUDELAIRE, Charles
Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 de (3) ff., 248 pp., (2) ff.; maroquin noir, dos à quatre nerfs, sur le premier plat, grand cuir incisé, incrusté et peint avec rehauts d'or représentant une femme nue étendue sur un canapé, encadrement intérieur du même maroquin orné d'un jeu de filets dorés et à froid, doublures et gardes de moire ocre, rouge et verte, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées (reliure de Marius Michel, cuir incisé de Guétant, 1910). Édition originale. L'exemplaire, bien complet des six pièces condamnées, comporte la faute "Feurs" au titre courant des pages 31 et 108, et la faute "captieux" pour "capiteux" au premier vers de la page 201, marques de première émission. En revanche, la couverture est en seconde émission. Exceptionnel exemplaire de Sainte-Beuve enrichi, sur le faux titre, d'un envoi autographe signé: à Sainte Beuve, amitié filiale, Ch. Baudelaire La dédicace autographe témoigne de l'affection du poète pour son aîné. Le respect et la fidélité que Baudelaire manifesta sa vie durant envers "l'oncle Beuve" ne fut pas dénuée d'ambiguïté et souvent à sens unique. Lorsqu'il s'attela à la rédaction de son Contre Sainte-Beuve, Marcel Proust releva le déséquilibre de la relation: "Sainte-Beuve, touché de l'admiration, de la déférence, de la gentillesse de Baudelaire qui tantôt lui envoyait des vers (...) et lui écrivait sur Joseph Delorme, sur Les Consolations, sur ses Lundis les lettres les plus exaltées (...) n'a jamais répondu aux prières réitérées de Baudelaire de faire même un seul article sur lui. Le plus grand poète du XIXe siècle ne figure pas dans les Lundis (...). Du moins, il n'y figure qu'accessoirement. Une fois, au moment du procès, Baudelaire implore une lettre de Sainte-Beuve le défendant: Sainte-Beuve trouve que ses attaches avec le régime impérial le lui interdisent, et se contente de rédiger anonymement un plan de défense dont l'avocat était
Mes ordres d'achat