BAUDELAIRE, Charles

Lot 87
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 147 799EUR
BAUDELAIRE, Charles
Théophile Gautier. Notice littéraire précédée d'une lettre de Victor Hugo. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859. In-12 de (2) ff., III pp., (1) f., 68 pp.: demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Elle a été tirée à 500 exemplaires reproduisant, avec quelques modifications, un article paru dans L'Artiste du 13 mars 1859. Elle est précédée d'une lettre fameuse de Victor Hugo rédigée à la demande de Baudelaire: "Vous dotez le ciel de l'art d'on ne sait quel rayon macabre. V ous créez un nouveau frisson." En frontispice, portrait de Théophile Gautier gravé à l'eau-forte par Émile Thérond, celui-là même qui avait été utilisé en 1858 par Auguste Poulet-Malassis pour orner Émaux et Camées. L'hommage de Baudelaire au poète dédicataire des Fleurs du Mal est remarquable. Certains ont relevé l'ambiguïté de l'ouvrage, Baudelaire ayant exprimé ailleurs bien des réserves sur l'oeuvre de Gautier. L'amitié liant les deux hommes n'en était pas moins bien réelle et peu importe les arrière-pensées, le poète impeccable est l'objet de pages fraternelles, Baudelaire célébrant "l'égal des plus grands dans le passé, un modèle pour ceux qui viendront, un diamant de plus en plus rare dans une époque ivre d'ignorance et de matière, c'est-à-dire un parfait homme de lettres." Exceptionnel envoi autographe signé à l'encre sur le faux titre: à Gustave Flaubert, admiration, amitié, et dévouement. C.B. De toutes les dédicaces de Baudelaire, celle-ci est la plus extraordinaire, non seulement parce qu'elle réunit les deux réprouvés de l'année 1857, en butte au même avocat général, le dénommé Pinard, mais elle est encore par sa forme même: admiration, amitié, dévouement - jamais, sans doute, Baudelaire n'a offert avec plus de modestie et de sincérité un de ses ouvrages. Contemporains (Flaubert n'était que de quelques mois le cadet de Baudelaire), liés à Mme Sab
Mes ordres d'achat