Lot n° 89
Estimation :
30000 - 40000
Résultat
: 38 849EUR
VERLAINE, Paul
Poëmes saturniens. Paris, Alphonse Lemerre, 1866.
In-12 de (4) ff., 164 pp. la dernière non chiffrée: cartonnage japonisant à la Bradel, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Édition originale tirée à 505 exemplaires: un des 491 sur vélin blanc.
Premier recueil publié par Verlaine.
Il a été en partie financé par sa cousine, Elisa Dujardin, inspiratrice probable de quelques-uns de ses vers: elle devait mourir peu après la publication du livre. Pour un recueil tiré à cinq cents exemplaires, dont les frais s'élevaient à huit cents francs, l'éditeur des Parnassiens demandait un apport initial de deux cents francs, puis un remboursement par billets échelonnés tous les trois mois. L'ouvrage parut dans l'indifférence, malgré les éloges de Sainte-Beuve, de Victor Hugo ou de Mallarmé évoquant "un métal vierge et neuf". En 1883, le tirage n'était pas encore épuisé chez l'éditeur.
Exemplaire d'Auguste Poulet-Malassis, avec envoi autographe signé: à monsieur Poulet-Malassis hommage de vive sympathie
Paul Verlaine
Précieux témoignage du lien unissant deux figures majeures de la littérature française du
XIXe siècle.
La provenance de l'éditeur des Fleurs du Mal est d'autant plus piquante que le titre du recueil de
Verlaine, placé sous l'invocation de Saturne, était peut-être "inspiré d'un sonnet de Baudelaire qui, avant de paraître dans la troisième édition des Fleurs du Mal (1868), avait paru dans Le Parnasse contemporain en mars 1866: Jette ce livre saturnien/Orgiaque et mélancolique " (Christian Galantaris).
Deux ans plus tard, en 1868, Auguste Poulet-Malassis devait publier à Bruxelles sous le manteau un recueil de six sonnets consacrés à l'homosexualité féminine, le deuxième livre de Verlaine:
Les Amies. Tirée à 50 exemplaires, l'édition originale fut condamnée au pilon par le tribunal correctionnel de Lille, en mai 1868.
Exemplaire conservé dans une jolie reliure japonisante de l'époque exécutée pour un intime
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat