HUGO, Victor

Lot 90
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 29 450EUR
HUGO, Victor
Paris. (Introduction au livre Paris-Guide). Paris, Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867. In-8 de 132 pp. et (1) f.: demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale. Il s'agit du tiré à part de la préface composée par Victor Hugo pour le recueil collectif intitulé Paris-Guide paru à l'occasion de l'Exposition universelle. Cette évocation de la capitale doublée d'un cri d'amour pour la France a été rédigée par le poète en exil. Le texte s'achève sur une "Déclaration de paix" annonçant l'avènement d'une Europe enfin libre et unie. Envoi autographe signé: A M. Paul Verlaine V ictor Hugo On joint la lettre de remerciement adressée par le dédicataire à l'auteur, le 4 novembre 1867. Cher et vénéré Maître, Azam [rédacteur en chef du Hanneton] me remet à l'instant le Paris que vous avez bien voulu lui faire parvenir pour moi. Je m'empresse de vous remercier du fond du coeur et de l'envoi et de la dédicace: double honneur dont je m'efforcerai d'être digne. Je travaille en ce moment à un article qui paraîtra dans une quinzaine de jours et qui vous sera envoyé dès son insertion. J'ose espérer qu'il ne vous déplaira pas. Permettez-moi, cher et vénéré Maître, de vous annoncer la prochaine publication de l'Odyssée et des Hymnes homériques par Leconte de Lisle, complément de sa belle Iliade. Vous recevrez prochainement une lettre de Coppée vous mettant au courant des honteuses calomnies et des procédés inqualifiables dont le Corsaire a jugé bon d'user à son égard. Le prochain numéro du Hanneton contiendra la polémique engagée à propos de ces méprisables manoeuvres. Vous témoignant de nouveau ma profonde gratitude, je vous prie d'agréer, cher et vénéré Maître, l'affectueux hommage de mon respect sans bornes. Paul Verlaine Les relations entre Victor Hugo et Paul Verlaine se placent sous le signe d'u
Mes ordres d'achat