FLAUBERT, Gustave

Lot 92
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 105 230EUR
FLAUBERT, Gustave
L'Éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme. Paris, Michel Lévy frères (Imp. J. Claye), 1870. 2 volumes in-8, maroquin rouge, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés, sept filets dorés encadrant les plats, coupes et bordures intérieures filetées or, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru). Édition originale. Exceptionnel envoi autographe signé sur le faux titre du premier volume: à mon cher maître Georges [sic] Sand son vieux troubadour Gve Flaubert L'amitié entre les deux écrivains débute en 1863, après la parution d'un article favorable à Salammbô que la critique éreintait: "Elle ne sera jamais entamée par leurs divergences politiques et littéraires, dont leur abondante correspondance se fait l'écho" (Jean-Benoît Guinot). George Sand devait fournir à l'ermite de Croisset des renseignements sur la révolution de 1848 dont celui-ci se servit pour camper certains personnages de L'Éducation sentimentale. Dans le journal La Liberté du 21 décembre 1869, Sand rendit compte du roman: "Après Madame Bovary, Gustave Flaubert a produit un terrible et magnifique poème, qui a été moins compris par tout le monde, mais que les lettrés ont apprécié à sa valeur. Salammbô est l'oeuvre d'une puissance énorme, effrayante. C'est un monde gigantesque qui se meut et rugit en masse autour de figures monumentales. (...) Le voici qui nous conduit dans la vie vulgaire et qui semble avoir résolu de nous la montrer si fidèlement que nous en soyons aussi effrayés que de la chute de madame Bovary ou du supplice de Matho. Il a réussi à produire une sensation nouvelle: le rire indigné contre la perversité et la lâcheté des choses humaines, quand, à des époques données, elles vont à la dérive toutes ensemble. (...) C'est la fin de l'aspiration romantique de 1840 se brisant aux réalités bourgeoises, aux roueries de la spéculation, aux facilités menteuses de la vie terre à terre, aux difficultés du travail et de
Mes ordres d'achat