FLAUBERT, Gustave

Lot 95
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 104 013EUR
FLAUBERT, Gustave
La Tentation de saint Antoine. Paris, Charpentier & Cie (Imp. J. Claye), 187 4. In-8 de (3) ff., 296 pp.: broché, couvertures chamois imprimées. Édition originale. Elle est dédiée "À la mémoire de mon ami Alfred Lepoitevin", le meilleur ami de jeunesse de Flaubert et l'oncle de Guy de Maupassant. Merveilleux envoi autographe signé: à Guy De Maupassant que j'aime comme un fils G ve Flaubert Les liens quasi filiaux entretenus par Flaubert avec le neveu d'Alfred Le Poitevin, son cadet de 29 ans, sont fameux. L'auteur de Madame Bovary a été un maître pour Maupassant; il l'a aidé et conseillé à ses débuts, mais il devait mourir peu après les deux premières publications de son disciple en 1880, Boule de suif, conte inséré dans les Soirées de Médan ("Un chef-d'oeuvre de composition, de comique et d'observation", dit Flaubert à sa nièce) et Des vers, un recueil poétique. Dans une lettre fameuse adressée à Marguerite Charpentier en janvier 1880, Flaubert assure sa correspondante que "ledit Maupassant a beaucoup, mais beaucoup de talent !". Il ajoute, reprenant la formule inscrite en tête de La Tentation de saint Antoine: "C'est mon disciple. Et je l'aime comme un fils." Six ans après avoir reçu cette Tentation dédicacée, Maupassant fit imprimer en tête de son premier recueil intitulé Des vers: "À Gustave Flaubert, à l'illustre et paternel ami que j'aime de toute ma tendresse, à l'irréprochable maître que j'admire avant tous." Exemplaire broché, tel que paru. Quelques piqûres; dos restauré. Il est conservé dans un étui moderne en demi-chagrin bleu gris
Mes ordres d'achat