BARBEY D'AUREVILLY, Jules

Lot 96
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 42 609EUR
BARBEY D'AUREVILLY, Jules
Les Diaboliques. Paris, Dentu, 1874. In-12 de VIII pp., 354 pp., (1) f. de table: maroquin noir, dos à nerfs orné de compartiments de filets dorés, plats ornés d'un double encadrement de quatre filets dorés entrelacés aux angles en "fer de lance", coupes filetées or, encadrement intérieur de filets dorés et à froid, doublures de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins (Gruel). Édition originale de ce recueil de six nouvelles. Exemplaire de premier tirage, avec la couverture de papier gris clair portant le titre dans un bandeau rouge, sans mention d'édition. Une partie du tirage des Diaboliques - près de cinq cents exemplaires encore chez le brocheur - a été saisie et détruite à la suite du procès contre l'ouvrage. Une partie des autres fut remise en vente avec la mention de "deuxième édition" sur la couverture. Les exemplaires de première émission ne sont pas communs. (En français dans le texte, Paris, 1990, nº 300: "Sur un tirage de 2 200 exemplaires, 480 ont été saisis et détruits."- Graham, Passages d'encre, nº 8.) "Mis en vente en novembre 1874 avec une préface où Barbey revendiquait pour ?un moraliste chrétien' le droit de tout peindre puisque ces histoires sont vraies, le livre fit scandale. Comme pour Baudelaire et Flaubert, des poursuites furent engagées. Un non-lieu intervint en janvier 1875, Barbey ayant accepté de retirer son livre de la vente (...). Il attendit 1882 pour en donner une seconde édition" (Roger Pierrot). Exceptionnel envoi autographe signé: A M. Joris Karl Huysmans la griffe de l'auteur qui, malgré son titre, n 'est pas celle du Diable. J es Barbey d'Aurevilly L'envoi a été calligraphié à l'encre rouge et dorée, sur un feuillet monté avant le faux titre. Il n'est pas répertorié dans Les Dédicaces à la main de M. J. Barbey d' Aurevilly, de Jean de Bonnefon. Bel hommage d'un aîné - Barbey avait 65 ans - à un jeune écrivain de 26 ans qui n'avait alors publié qu'un ouvrage: Le Drageoir à épic
Mes ordres d'achat